ここから本文です。
市政提案(観光都市出雲 景観に対して)
受付日 |
令和5年(2023) 8月18日 |
回答日 |
令和5年(2023) 9月1日 |
担当課 |
道路河川維持課 |
|
意見の内容 |
雑草対策です。 出雲市の玄関JR出雲市駅周辺歩道の植え込みの雑草、島根医科大学周辺道路の雑草、大変残念です。 それは代表するもので、もう無限です。バイパス、メイン通りの雑草、店舗前の歩道の雑草、人通りが少ない歩道上の雑草、子供が遊ぶ公園の雑草などなど。 対策に必要な人手、予算が無いのは大変よく分かります。しかし、綺麗にされている場所は違います。花を植えなくても清々しいです。何とかして欲しいです。 町内会や商店組合、学校、ボランティア、企業とか、大人から子供までお金を出してもらうのではなく 自分たちで手で奉仕すると自ずと関心がでてきます。この前綺麗にしたのにもう伸びてるとか。補助金を出すとか、表彰するとか、コンクールにするとか、住民主体でも出来ることが沢山あります。なんとか、みすぼらしい出雲市をみんな一人一人の手で綺麗にする方法を考えて下さい。 |
|||||
回答の内容 |
市が管理する道路の除草は、幹線道路を中心に業者委託により順次行うほか、日常の道路パトロールにおいても必要に応じて行っています。市が管理する公園の除草については、年4回程度実施しています。 |