ここから本文です。
市政提案(学校給食の始業日・終業日の実施ついて)
受付日 |
令和5年(2023) 9月11日 |
回答日 |
令和5年(2023) 9月26日 |
担当課 |
学校給食課 |
|
意見の内容 |
学校給食は始業日・終業日には実施されていません。 しかし、一方で、令和5年度当初予算には「子ども食堂運営費、新規開設・事業拡充の助成」に予算計上されています。 子ども食堂の運営を支援するのは良いことだと思いますが、そうであれば、学校給食を始業日・終業日にも実施するべきだと考えます。どうなのでしょうか。 教育委員会と市長部局で現状認識、基本的考え方が違うということではいけないと思います。 |
|||||
回答の内容 |
始業日及び終業日については学校ごとに決定しており、必ずしも同一日ではありません。また、児童生徒の負担を考慮して始業日及び終業日を半日としている学校が多くあります。 そのため、学校給食の実施日については、前年度において全学校に年間の給食実施期間の希望を聴取し、多くの学校が終日授業を行っている日を開始日及び終了日としています。 本市においては、学校給食はスケールメリットを考慮してセンター方式をとっており、個々の対応は、学校給食費の増額にもつながりかねないため困難ではありますが、できる限り学校の要望に応えていけるよう努めてまいります。 |